Жители Тверской области смогут преодолеть трудную жизненную ситуацию с помощью социального контракта

/
/
Жители Тверской области смогут преодолеть трудную жизненную ситуацию с помощью социального контракта
Жители Тверской области смогут преодолеть трудную жизненную ситуацию с помощью социального контракта
30.04.2021
Представители Министерства социальной защиты, Главного управления по труду и занятости, администраций районов и центра “Мой бизнес” обсудили, как с помощью социального контракта эффективно оказывать помощь тверичанам в трудной жизненной ситуации.

В этом году на государственном уровне особенное внимание уделяется поддержке людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2021 г. общий объем средств в бюджете Тверской области на предоставление помощи в виде социальных контрактов составляет более 260 миллионов рублей.

Социальный контракт - это своеобразный договор с государством, который подразумевает исполнение обязательств с обеих сторон. Он должен помочь человеку выйти на самообеспечение. Государство предоставляет возможности для выхода из трудной жизненной ситуации. Гражданин, в свою очередь, должен выполнять предусмотренные мероприятия. Например, посещать образовательные программы, ходить на собеседования или вести предпринимательскую деятельность. При этом для каждой семьи план выхода на самостоятельный стабильный доход будет сформирован индивидуально.

Воспользоваться социальным контрактом могут люди, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

Есть четыре вида поддержки, на которые заключается социальный контракт: поиск работы, открытие бизнеса, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Исходя из программы социальной адаптации помощь государством будет оказываться от 3 месяцев до 1 года. Поскольку для становления бизнеса требуется время, с теми, кто решил стать предпринимателем, контракт может быть заключен на срок до года. На выделенные по нему деньги - до 250 тысяч рублей, можно будет приобрести оборудование, аренду помещения, различные услуги, например, юриста или бухгалтера. Также предусмотрена возможность получить до 30 тысяч рублей на прохождение обучения.

Для того, чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в МФЦ либо направить по почте заверенные документы в Центр социальной поддержки населения. Ответ о возможности заключения социального контракта будет предоставлен в течение месяца.

В качестве помощи тем, кто решил выйти из трудной жизненной ситуации с помощью открытия своей компании, центр “Мой бизнес” подготовил образовательную онлайн-программу под названием “Начни бизнес”. В ней можно пройти тестирование на определение предпринимательских способностей, научиться генерировать бизнес-идеи, составлять бизнес-план, узнать об основах маркетинга и финансового планирования.

Программа уже готова, и на праздниках в мае жители Тверской области могут начать обучение. Программа размещена на образовательной платформе по ссылке edu.mybusiness69.ru.
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14