Встреча тверских предпринимателей с представителями Корпорации МСП

/
/
Встреча тверских предпринимателей с представителями Корпорации МСП
Встреча тверских предпринимателей с представителями Корпорации МСП
11.08.2022

На площадке Центра «Мой бизнес» прошла встреча тверских предпринимателей с представителями Корпорации МСП. В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Александр Токар и заместитель председателя Правительства Тверской области – Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

На встрече обсудили новые программы кредитования, инструменты по расширению рынков сбыта, возможности получить услуги и меры поддержки при помощи Цифровой платформы МСП.РФ. Особый интерес вызвала новая программа инвесткредитования по ставкам 3-4,5%.

«Льготные кредиты под инвестиционные проекты будут доступны малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса. Ставки составят 3% – для среднего бизнеса, и 4,5% – для малого и микробизнеса, а срок их действия – до 5 лет. При этом сам кредит может быть предоставлен на срок до 10 лет», – рассказал Александр Токар.

Александр Токар также озвучил новые правила программы стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется Корпорацией МСП совместно с Центробанком. По ней можно привлечь финансирование на инвестиционные и оборотные цели, а также рефинансировать ранее полученные кредиты. Ставка по ПСК на сегодня не превышает 11%.

«Повысить доступность кредитов по льготным программам кредитования для предпринимателей, у которых не хватает залогового обеспечения, помогут «зонтичные» поручительства. Корпорация МСП в этом случае возьмет до 50 процентов риска на себя», – отметил Александр Токар.
С момента запуска механизма в сентябре прошлого года по начало августа малый и средний бизнес Тверской области получил кредиты при помощи «зонтичных» поручительств Корпорации МСП на общую сумму более 850 млн рублей. Финансирование таким образом привлекли более 120 предпринимателей.

Итоги встречи подвёл Иван Егоров: «Мы всегда призываем предпринимателей региона пользоваться не только региональными мерами поддержки, перечень которых мы постоянно расширяем, но и федеральными мерами. Это действительно расширяет возможности бизнеса в моменте, даёт дополнительные инструменты для решения конкретных задач. Думаю, что состоявшийся сегодня прямой диалог предпринимателей Тверской области с представителями АО «Корпорации «МСП» был полезен для обеих сторон и выявил как возможности, так и проблемные аспекты взаимодействия бизнеса и институтов развития. Задачи у нас общие: поддерживать малое и среднее предпринимательство. Государственная поддержка должна быть гибкой, адаптивной, предлагая именно ту помощь, в которой в данный момент нуждается бизнес».

Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14