В Твери обсудили реализацию отраслевого проекта «Общественное питание»

/
/
В Твери обсудили реализацию отраслевого проекта «Общественное питание»
В Твери обсудили реализацию отраслевого проекта «Общественное питание»
04.04.2024
В Твери на площадке центра «Мой бизнес» Тверской области прошла рабочая встреча, посвященная реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание».

Цель проекта — побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях, а также увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники.

Отметим, что это уже вторая рабочая встреча, посвящённая проекту «Общественное питание». В рамках первой состоялась презентация проекта бизнес-сообществу региона. Однако в ходе обсуждения у участников дискуссии возникли некоторые разногласия. Для дальнейшего обсуждения деталей проекта было решено провести ещё одну рабочую встречу, в более тесном формате. Как и в первый раз, инициатором общения выступила Федерация рестораторов и отельеров по Тверской области.

В рабочей встрече, прошедшей 3 апреля в Центре «Мой бизнес», приняли участие заместитель Министра экономического развития Тверской области Наталья Егорова, председатель Координационного совета Федерации рестораторов и отельеров, Сергей Миронов (онлайн), руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров по Тверской области, заместитель председателя комитета по экономике Законодательного Собрания Тверской области Ирина Шереметкер, представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Олеся Капустина.

Участники встречи обсудили критерии мониторинга, которые позволяют налоговым органам акцентировать усилия на недобросовестных участниках рынка общепита. Среди них – отсутствие теневой занятости, отклонение заработной платы сотрудников от средней зарплаты по отрасли, соблюдение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

В ходе дискуссии было отмечено, что в своём нынешнем виде критерии мониторинга нуждаются в определённой доработке. Работа над ними продолжится и в дальнейшем. Консолидированное решение будет вынесено на обсуждение с бизнес-сообществом Верхневолжья.

На сегодняшний день в рамках проекта налоговыми органами проводится контроль использования онлайн-касс организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14