В Центре «Мой бизнес» Тверской области прошёл финал грантового конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям

/
/
В Центре «Мой бизнес» Тверской области прошёл финал грантового конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям
В Центре «Мой бизнес» Тверской области прошёл финал грантового конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям
25.11.2022
В четверг, 24 ноября, в Твери на площадке Центра «Мой бизнес» Тверской области прошёл финал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. На заключительном этапе конкурса свои инновационные проекты представили 19 человек.

– Конкурс «УМНИК 2022» стартовал в сентябре этого года, – рассказывает региональный представитель Фонда содействия инновациям, координатор проекта «Мой бизнес» в Тверской области Анастасия Свободина. – В общей сложности было подано 43 заявки. В ходе четырёх полуфиналов эксперты из числа представителей профессорско-преподавательский состава ВУЗов оценили научную составляющую проектов. По результатам этой оценки 19 лучших проектов вышли в финал.

В финале конкурсанты представили свои проекты перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители высших учебных заведений Тверской области, бизнеса органов власти региона, а также представители Фонда содействия инновациям, Тверского Отделения Банка России.

В числе проектов, которые претендовали на победу, оказались инновационные разработки молодых учёных региона, связанные с добычей и переработкой торфа для агропромышленных отраслей; диагностикой коронавирусной инфекции и других заболеваний; оборудованием и машиностроением. В общей сложности в финале было представлено 6 инновационных направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

– Благодаря серьёзной работе регионального представителя Фонда содействия инновациям в Тверской области количество заявок по программе «УМНИК» и другим программам из года в год растёт, – подчеркнул заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Алексей Антропов. – На будущий год бюджет нашего Фонда увеличен, и я призываю руководителей высших учебных заведений региона стимулировать молодых учёных подавать заявки на гранты ФСИ.

По итогам финала экспертное жюри рекомендовало Фонду содействия инновациям 9 проектов для их последующей поддержки в виде грантов в 500 тысяч рублей. В этот список вошли:

- Андреев Алексей с проектом "Разработка устройства для остеосинтеза с внутренним стержнем разветвлённо-лепесткового строения";

- Базулева Виктория с проектом "Разработка экологически безопасных биопрепаратов белковой природы из бобовых для применения в сельском хозяйстве";

- Бесараб Андрей с проектом "Разработка универсального и компактного светового устройства “Besarab Cube” для упрощения процесса фото и видеосъемок";

- Данилов Иван с проектом "Разработка модульной подвески прицепов легковых автомобилей для увеличения плавности хода при эксплуатации в условиях малой загрузки";

- Данякин Вадим с проектом "Разработка ресурсосберегающей технологии производства плиты фальшпола";

- Емельянова София с проектом "Разработка технологии совместной конверсии компонентов биомассы и нефтяного сырья";

- Орлов Денис с проектом "Разработка прочной штукатурной смеси с повышенной адгезией содержащей пылевидный отход производства силикатного кирпича";

- Соболь Елизавета с проектом "Разработка обратного клапана для системы катетеризации мочевыводящих путей";

- Шаталов Егор с проектом "Разработка адаптивного привода-вариатора жёсткого зацепления для промышленной робототехники".

Программа «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия инновациям направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе.
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14