Тверские предприниматели за полгода получили кредитов на 20 миллиардов

/
/
Тверские предприниматели за полгода получили кредитов на 20 миллиардов
Тверские предприниматели за полгода получили кредитов на 20 миллиардов
03.09.2021
Малый и средний бизнес Тверского региона в январе-июне текущего года получил в банках 21,5 млрд рублей, что на 143 млн руб. больше, чем в сопоставимом периоде прошлого года. Наибольший спрос на кредиты отмечен в марте и мае этого года.

Портфель по кредитам на 1 июля составляет 20,5 млрд рублей, из которых 2,6 млрд – приходится на индивидуальных предпринимателей.

Среди предприятий МСП наибольший объем задолженности приходился на предприятия торговли (16,1%), а также организации в сфере деятельности по операциям с недвижимым имуществом (14,6%).
Средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленным субъектам МСП, в первом полугодии 2021 г. была на 2 п.п. ниже, чем в аналогичном периоде ранее.

«Доступность финансирования для субъектов МСП является одним из ключевых факторов для продолжения их деятельности, что положительным образом влияет на экономику Тверского региона, где сохраняется занятость в этой сфере, поддерживается доход граждан, восстанавливается потребительская активность», – отметил заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России Владимир Чирков.

Напоминаем, что Банк России выпускает бюллетень «Кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства», где собраны такие показатели, как объем кредитов, предоставленных субъектам МСП, средневзвешенные процентные ставки, средний размер кредитов, а также их структура и динамика выдач. Бюллетень содержит краткий комментарий к последним отчетным данным, что дает дополнительные возможности для анализа состояния этого важнейшего сегмента рынка кредитования. Материал публикуется на сайте Банка России ежемесячно. В нем представлены в том числе региональные данные.
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14