Ставка на рубль, патенты и грядущие изменения: самые интересные деловые новости недели

/
/
Ставка на рубль, патенты и грядущие изменения: самые интересные деловые новости недели
Ставка на рубль, патенты и грядущие изменения: самые интересные деловые новости недели
07.12.2020
Региональный закон о патенте, корректировка программы льготных кредитов, список запрещенных для женщин профессий и 2021-й год как год перемен: самые главные новости экономики и бизнеса за прошедшую неделю.

Новости по патенту

В центр «Мой бизнес» поступает очень много вопросов по патентной системе налогообложения: сколько будет стоить патент, какая ставка, как уменьшить страховые взносы и прочее. Практически на все эти вопросы можно будет ответить, когда будет принят соответствующий региональный закон. Закон прямо сейчас готовится, а во второй половине декабря в нашем центре пройдет его первичное обсуждение с тверским бизнесом.

Патентная система, по всей видимости, станет хорошей альтернативой для предпринимателей, которые сейчас применяют ЕНВД. Этот налог отменяется с 2021-го года, а бизнесу нужно выбрать наиболее выгодный для него режим налогообложения. Несмотря на ощутимые корректировки «упрощёнки», она всё же вряд ли сможет стать полноценной заменой единого налога на вмененный доход.

Напомню, что закон о патентной системе налогообложения расширяет список видов деятельности, по которым можно применять ПСН, увеличивает до 150 м. кв. площади торговых залов и общепита и предусматривает возможность уменьшать стоимость патента за уплаченные страховые взносы за себя и за работников.

Конкретный перечень разрешенных видов деятельности для работы на патенте устанавливают регионы. Сейчас министерство экономического развития Тверской области разрабатывает закон, который позволит всем индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕНВД, перейти на патент. Ставки по патентам рассчитываются министерством, исходя из того, что налоговое бремя на бизнес не должно заметно увеличиваться.

17 декабря в центре «Мой бизнес» пройдут слушания этого регионального закона. Мы предусмотрим возможность трансляции в прямом эфире, в рамках которого можно будет задать любой интересующий вас вопрос руководителю министерства и представителям налоговой службы.

Год изменений

Изменения в 2021-м году не исчерпывается темой патента. Мы готовим обзор нововведений в новом году – это около 158 пунктов. К примеру, с 1 января вводятся существенные преференции для ит-компаний: ставка налога на прибыль по федеральной части падает с 20% до 3%, по региональной части – до 0%.

Что касается упрощённой системы налогообложения, то ее смогут применять потребительские кооперативы со штатом более 100 сотрудников, то же самое касается хозяйственных обществ, единым учредителем которых является потребобщества.

В общем, наступающий год будет насыщенным годом с точки зрения реформ правовых основ предпринимательской деятельности. В основном все эти реформы направлены на либерализацию.

Правительство скорректировало программу льготных кредитов под 2%

Правительство разрешило предпринимателям, взявшим льготный кредит под 2%, уточнить данные по численности сотрудников, чтобы претендовать на списание задолженности в апреле.

С 1 декабря 2020 года начался второй этап программы льготных антикризисных кредитов, когда банки наблюдают за состоянием компаний-заёмщиков. Этот этап должен закончиться списанием им задолженности до 1 апреля 2021 года при соблюдении требований по сохранению компаниями занятости.

Звучали опасения, что бизнес не сможет выполнить базовое требование программы – сохранить как минимум 80% сотрудников, что является критерием для списания половины кредита, и не менее 90% - для полного списания кредита. Такие компании должны были бы полностью вернуть кредит по стандартной ставке банка, а не льготной ставке. А это примерно 15% годовых.

Первые предприниматели, отправившие заявки на антикризисный кредит, могли невольно нарушить требование о сохранении штата. Дело в том, что на момент выдачи кредитов банкам была недоступна официальная информация о численности сотрудников на предприятиях на 1 июня, и они руководствовались данными за апрель.
Согласно одобренным изменениям льготной программы, до 25 декабря предприниматели могут представить в ПФР уточненную отчетность и таким образом актуализировать сведения о численности сотрудников.

Курс рубля обновил трехмесячный максимум к доллару

Российская валюта укрепляет позиции после решений ОПЕК+ о повышении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки с января 2021 года.

Курс доллара снизился до 74,39 рубля, за евро предлагают 90,29 рубля. Последний раз такие показатели фиксировались 2 сентября. Аналитики Credit Suisse назвали рубль главным разочарованием года для российской экономики. А вот аналитики Goldman Sachs наоборот – ожидают, что рубль станет лучшей валютой по доходности в 2021 году, а доллар продолжит падение.

Реалити-шоу для бизнеса и образовательные программы

Центр «Мой бизнес» Тверской области организовал спецпроект – реалити-шоу «Бизнес-девичник». Стать героинями в нём предложили участницам образовательной программы «Женский бизнес», которая стартовала на прошлой неделе. Поступило несколько десятков заявок, из которых жюри выбрало трёх девушек для съёмок программы. Следить за успехами девушек можно в наших социальных сетях.

В четверг 3 декабря прошла экскурсия на производство тверской компании «Люксупак». Экскурсия организована центром «Мой бизнес» в рамках проекта «Я создал». Участники смогли познакомиться с современным производством упаковки, которая востребована по всей России. И послушать историю руководителя, который создал масштабную компанию с нуля.

Подобные экскурсии проходят раз в две недели, обязательно следите за новостями, чтобы не пропустить и записаться. Последняя в этом году, предновогодняя экскурсия пройдёт 17 декабря.

Центр «Мой бизнес» принял участие в поддержке акции «Щедрый вторник». В нашем центре прошёл вебинар, посвящённый теме взаимодействия бизнеса и благотворительных фондов. А в дальнейшем мы готовим масштабную благотворительную акцию, следите за нашими новостями.

На этой неделе в центре пройдут семинары Школы экспорта РЭЦ. Семинар «Налоги в экспортной деятельности» пройдет во вторник 8 декабря в 10.00, семинар «Продукты Группы Российского экспортного центра» в среду 9 декабря в 10.00.

В четверг 10 декабря состоится вебинар «Построение отдела продаж» в 14.00.

Записаться на образовательные программы можно по ссылке https://mybusiness69.ru/events/
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14