Поддержка экспортёров, тверских арендаторов и льготные кредиты компаниям по переработке леса: деловые новости этой недели

/
/
Поддержка экспортёров, тверских арендаторов и льготные кредиты компаниям по переработке леса: деловые новости этой недели
Поддержка экспортёров, тверских арендаторов и льготные кредиты компаниям по переработке леса: деловые новости этой недели
09.11.2020
Как выбрать удобную систему наголообложения вместо ЕНВД, насколько успешно китайские блогеры продвигают наши товары, как в России поддержат экспортёров и компании по переработке леса, а в Твери – арендаторов муниципальной собственности? Рассказываем о самых главных экономических новостях недели.

Если не ЕНВД, то что?

Всё меньше времени остается, чтобы выбрать новую систему налогообложения вместо ЕНВД. Напомним, Единый налог на вменённый доход перестаёт действовать с 1 января 2021 года. Если предприниматель, работающий по ЕНВД, не подаст заявление в ФНС о переходе на оптимальный для него режим, он в автоматически переводится на общую систему налогообложения – не самую благоприятную для микробизнеса. Поэтому с выбором не стоит затягивать.

В качестве альтернативы ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели могут выбрать упрощенную систему налогообложения, кроме этого, ИП могут перейти на патентную систему налогообложения или налог на профессиональный доход. Единый сельскохозяйственный налог подходит для организации и ИП, которые признаются сельскохозяйственными производителями в соответствии с гл. 26.1 НК РФ.

В Тверской области работают порядка 15 000 предпринимателей-налогоплательщиков ЕНВД. Чтобы помочь им выбрать оптимальный режим, в центре “Мой бизнес” Тверской области запущен сервис ЕНВД69.рф. Сервис содержит информацию об особенностях разных систем налогообложения, дает ответы на распространенные вопросы и ссылки на полезные ресурсы, в том числе, онлайн-калькуляторы для расчёта обязательных платежей по каждому виду налога. Онлайн-сервис предложит наиболее подходящий режим налогообложения на основании ваших ответов. Кроме того, в центре поддержки предпринимательства “Мой бизнес” вы всегда можете получить бесплатную юридическую консультацию. Заявку можно оставить на сайте Мойбизнес69.рф или по телефону 8 800 200-11-69.

Льготные кредиты для компаний по переработке леса

С 2022 года в России вступит в силу запрет на экспорт необработанной древесины. Чтобы стимулировать развитие компаний, перерабатывающих лес, с начала 2021-го года для них будут предусмотрены льготные кредиты. Финансирование программы кредитования предполагается за счет средств Фонда развития промышленности.

Новые меры поддержки для экспортёров

Экспортёрам готовят новые программы поддержки в рамках обновленного нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Теперь компании, поставляющие продукцию на внешние рынки, смогут вернуть себе часть расходов на проведение научно-исследовательских работ и постпродажное обслуживание. Для фармпроизводителей запустили программу по сертификации и регистрации лекарств за рубежом. Также появилась программа поддержки для маркетплейсов.

Российские товары продвигают китайские блогеры

Российский экспортный центр решил попробовать привлечь к продвижению российской продукции китайских блогеров. Звезда китайских соцсетей Лин Гэ в прямом эфире виртуального павильона в интернет-магазине Tmall рассказала о российских вафлях, печенье и кофе. В результате эфир посмотрели больше миллиона человек, а после стрима продажи выросли более, чем в три раза.

Еще несколько тысяч человек наблюдали за презентацией российских товаров с другой онлайн-площадки. Общая сумма продаж в этот день составила около 750 тысяч рублей при средних 200-230 тысячах в день.

А тверские блогеры поддерживают местный бизнес

В Твери продолжаются блог-туры по предприятиям города. На этой неделе организованная центром "Мой бизнес" экскурсия прошла в компании по металлообработке “Метавр”. Её руководитель Андрей Дмитриев создал масштабное производство, продукция которого востребована по всей стране, практически с нуля.

Своими впечатлениями блогеры поделились на собственных ресурсах. Цель таких туров – рассказать, какие производства работают в Твери, какие люди их создают и развивают, и главное – необязательно уезжать из города в поисках работы. Во-первых, в Твери есть современные предприятия, во-вторых, всегда можно открыть собственное дело. А центр «Мой бизнес» вам поможет в этом.

На следующие экскурсии может записаться любой желающий, но количество мест будет ограничено. Подробности ждите в наших социальных сетях.

Поддержка тверских арендаторов в пандемию коронавируса

5 ноября на заседании Тверской городской Думы обсудили меры поддержки арендаторов и субарендаторов муниципального имущества.

Первая касается субарендаторов, которые смогут воспользоваться всеми мерами поддержки арендаторов – отсрочкой и рассрочкой уплаты аренды. В апреле в Тверской области объявлен режим повышенной готовности, во время которого для части арендаторов предполагались такие послабления. Однако эта поддержка не распространялась на субарендаторов.

В Твери разработан проект решения, где прописан механизм помощи субарендаторам. Поддержкой сможет воспользоваться субарендатор, который является субъектом малого или среднего бизнеса и признан пострадавшим от пандемии коронавируса.

Вторая мера поддержки – освобождение от выплаты пени для арендаторов муниципального имущества и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Арендаторы смогут ей воспользоваться, если оплатят задолженность в течение трех месяцев. Если задолженность просужена, арендаторам простят половину суммы начисленных пени.

На этом всё, до встречи на следующей неделе в регулярной рубрике обзора экономических новостей. И приходите в центр "Мой бизнес": у нас стартуют крупные образовательные программы и интересные вебинары. Записаться можно здесь https://mybusiness69.ru/events/.
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14