Малый и средний бизнес Тверской области получил за счёт средств нацпроекта финподдержку на сумму более 10,3 млрд рублей

/
/
Малый и средний бизнес Тверской области получил за счёт средств нацпроекта финподдержку на сумму более 10,3 млрд рублей
Малый и средний бизнес Тверской области получил за счёт средств нацпроекта финподдержку на сумму более 10,3 млрд рублей
28.03.2024
В 2023 году предприниматели Тверской области получили за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» финансовую поддержку на общую сумму более 10,3 млрд рублей.

Более 470 компаний региона воспользовались льготными программами финансирования при поддержке гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), в т.ч. «зонтичных» поручительств Корпорации МСП.

Эти данные были озвучены в ходе открытого диалога Корпорации МСП с предпринимательским сообществом Тверской области. Встреча прошла на площадке Центра «Мой бизнес» Тверской области в среду, 27 марта. Перед собравшимися выступил заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков.

«Если у предпринимателя нет или не хватает залога для привлечения необходимого финансирования, он может получить гарантийную поддержку. Более того, в случае с «зонтичными» поручительствами Корпорации МСП все будет сделано в режиме одного окна, в банке-партнере, - отметил на встрече с предпринимателями Андрей Железняков.

Всего за время действия «зонтичного» механизма (с сентября 2021 г. по данным на 19 марта 2024 г.) предоставления поручительств микро-, малый и средний бизнес Тверской области уже привлек с его помощью финансирование на сумму более 3 млрд рублей.

«Главный приоритет для нас – это комплексное развития всех элементов предпринимательской экосистемы, среди которых взаимодействие участников этой системы, ресурсы, инфраструктура, инструменты поддержки. И в любом взаимодействии, конечно же, на первый план выходит простота и доступность информации, автоматизация процессов на всех этапах, органичное встраивание в бизнес-процессы инструментов поддержки», - подчеркнула в ходе общения с предпринимательским сообществом Заместитель Министра экономического развития Тверской области Наталья Егорова.

На мероприятии помимо мер финансовой поддержки обсудили вопросы расширения рынков сбыта, в том числе при помощи участия в закупках крупных госкомпаний.

Объём закупок крупных компаний с госучастием по 223-ФЗ у малых и средних предприятий Тверской области составил в 2023 году более 29,18 млрд руб., или 74% прироста относительно 2022 года. МСП-поставщиками стали почти 1,2 тысяча компаний.

Также в ходе открытого диалога предприниматели задавали вопросы, связанные с доступностью лизинговых и гарантийных программ поддержки. Обсуждались предложения по упрощению сбора необходимой для получения господдержки документации.

Кроме того, Андрей Железняков в этот день посетил предприятия, которые располагаются в промышленных зонах «Бороловлёво-1» и «Боровлёво-2». Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» побывал на ООО МЦ «Тверская бронза» и ООО «Метавр». В поездке также приняли участие заместитель Министра экономического развития Тверской области Наталья Егорова и представители институтов поддержки МСП региона.

Компания «Тверская бронза» на рынке уже около 6 лет. Основный вид деятельности предприятия связан с литьём и обработкой деталей из цветных металлов и сплавов (меди, латуни, бронзы). Продукцию компании (втулки, подшипники скольжения, шестерни и др.) сегодня закупают крупные предприятия по всей России — в Санкт-Петербурге, Коломне, Пензе и других городах.

Не так давно МЦ «Тверская бронза» воспользовалась одной из мер поддержки, предоставляемых Корпорацией МСП. В частности, компанией был взят кредит на постройку новой технологической площадки. Площадь нового корпуса — 1,5 тысяч квадратных метров. Общая сумма инвестпроекта — 80 миллионов рублей.

ООО «Метавр» — один из ведущих производителей металлоизделий для всех отраслей машиностроения от вагоностроения до торгового оборудования и рекламных конструкций. Завод комплексной металлообработки имеет собственное конструкторское бюро и инжиниринговый центр. С 2015 года предприятие производит и реализовывает изделия под собственной маркой.

Компания «Метавр» регулярно пользуется мерами господдержки, доступными в Верхневолжье. В частности, предприятие привлекает льготные займы Фонда содействия предпринимательству (ФСП) и Фонда развития промышленности Тверской области, а также пользуется гарантийной поддержкой ФСП при привлечении кредитов в коммерческих банках.

«Очень интересно смотреть на развитие тех компаний, которые воспользовались программами поддержки, предоставляемыми нашей Корпорацией, государственными институтами, важно видеть результат такой поддержки», — отметил по итогам поездки Андрей Железняков.

Документы

Презентация Корпорации МСП
Презентация Корпорации МСП
Размер файла: 1.11 МБ
Презентация МСП Банка
Презентация МСП Банка
Размер файла: 395.61 КБ
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14