Экспортёры Тверской области приняли участие в семинаре Российского экспортного центра

— Интенсивное взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, ключевыми отраслевыми и деловыми организациями позволяют РЭЦ содействовать поступательному совершенствованию условий ведения экспортноориентированной предпринимательской деятельности в РФ, — отметил Сергей Агаев. — Накопленный за годы работы опыт и практические знания позволяют управляющему составу и экспертам Группы РЭЦ предлагать новые и эффективные решения для экспортеров с учетом актуальной ситуации на рынке и в мировой экономике.
В ходе семинара представитель Российского экспортного центра подвёл итоги деятельности федерального института поддержки экспортёров в 2024 году. В частности, было отмечено, что в Тверской области поддержку получили 403 субъекта малого и среднего предпринимательства, из которых 30 — экспортёры. Суммарный объём поддержанного экспорта в Верхневолжье составил 12,6 млн долларов.
Кроме того, Сергей Агаев рассказал, какие меры поддержки будут доступны начинающим и действующим экспортёрам в 2025 году. Это обучение по основам ведения внешнеэкономической деятельности, участие предпринимателей в выставках и бизнес-миссиях за рубежом (включая фестивали «Сделано в России» в Китае), а также целый ряд других мер поддержки РЭЦ, в числе которых помощь в сертификации и лицензировании продукции, кредитная, гарантийная и страховая поддержка, а также размещение продукции в дегустационных павильонах и национальных магазинах за рубежом.
Также у участников семинара была возможность задать свои вопросы представителю РЭЦ. Собравшихся в зале экспортёров интересовали вопросы, связанные с особенностями взаимодействия с Росэксимбанком, возможностью участия в зарубежных мероприятиях при поддержке РЭЦ, получением финансовых услуг РЭЦ, работой платформы «Мой экспорт».
По окончании мероприятия Сергей Агаев вручил предпринимателям Верхневолжья, получившим знак «Сделано в России», соответствующие сертификаты Российского экспортного центра. На сегодняшний день право маркировать свою продукцию этим знаком получили 7 предприятий Тверской области: ООО «Морозовские традиции», НПО «БИТ», кондитерская фабрика «Славконд», компания «Тверь Тиссью», ПК «Ландскрона», ООО «ТехноПро» и ИП Юлия Кийко.
В Тверской области тесное взаимодействие с Российским экспортным центром осуществляет региональный Центр поддержки экспорта (ЦПЭ), работающий в структуре Центра «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». ЦПЭ Тверской области оказывает всю необходимую помощь начинающим и действующим экспортёрам Верхневолжья, организует их участие в международных выставках и бизнес-миссиях.Так, в настоящее время ЦПЭ приглашает экспортёров региона к участию в бизнес-миссии в Индонезию, которая пройдёт с 14 по 15 апреля 2025 года. Организатором бизнес-миссии выступит Российский экспортный центр, который полностью возьмёт на себя расходы, связанные с организацией мероприятия.
Участники бизнес-миссии оплачивают только перелёт и проживание на территории зарубежной страны. Приём заявок осуществляется на платформе «Мой экспорт» здесь: https://myexport.exportcenter.ru/events/mnogootraslevaya-delovaya-missiya-v-indoneziyu-2025-16042025....
Всю остальную информацию о доступных мерах поддержки для экспортёров предприниматели Верхневолжья могут узнать по телефону 8 800 200 11 69 (доб. 1002) или в офисе по адресу г. Тверь, пр-т Победы, 14.








