Банк России установил временное ограничение комиссии по эквайрингу

/
/
Банк России установил временное ограничение комиссии по эквайрингу
Банк России установил временное ограничение комиссии по эквайрингу
21.04.2022
Максимальное значение эквайринговых комиссий для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, снижено до 1%. Ограничение, которое установил Банк России, будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года.

Эквайринговую комиссию с магазинов или организаций берут коммерческие банки за прием безналичных платежей. В среднем комиссии находятся на уровне 1,2-2,2% в зависимости от типа карты или вида деятельности предприятия.

Льготу получат торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Кроме того, в список вошли компании, оказывающие услуги в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, а также перевозки пассажиров.

"Эта мера позволит бизнесу в текущих экономических условиях за счёт снижения издержек перестроить свою логистику и процессы, сохраняя для клиентов привычный и удобный для них способ безналичной оплаты ", - отмечает Михаил Цибарев руководитель экономического отдела Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО.

Коды типов деятельности торгово-сервисных предприятий в соответствии с классификацией платежных систем (код МСС), которые подпадают под это нововведения можно узнать на официальном сайте ЦБ РФ.               
Новости ВКонтакте
Подписаться
8 800 200-11-69
Тверь, проспект Победы, 14